201405_ICO_380x380-Profesor2

Artistas y Profesionales de la creación

El profesorado de nuestra Facultad está vinculado profesionalmente y de forma muy activa a las corrientes más dinámicas de los distintos ámbitos de la creación contemporánea (artes plásticas, fotografía, vídeo, cine, animación, multimedia, diseño, crítica de arte, comisariado…), lo que te facilitará un alto grado de cualificación artística y profesional.

Hazte una idea de su trabajo viendo algunos de sus ‘pines’:

Sigue el tablero de PROFESORXS de Bellas Artes Cuenca en Pinterest.

Profesorado BB.AA. Grado y Licenciatura Curso 2014 – 2015          
DEPARTAMENTO DE ARTE
Área de Audiovisuales y Publicidad
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Andión González, Patxi TU Doctor 2.17 4549 Patxi.Andion@uclm.es
Cabello Moreno, Helena ATP (6/6) Doctor 2.15 96439 helena.cabello@uclm.es
de Pablo Moya, Montserrat CD Doctor 2.10 4538 montserrat.pablo@uclm.es
Gomez Sánchez, Diego ATP (6/6) Doctor 3.02-B 4563 diego.gsanchez@uclm.es
Saenz Isidoro, Ángel ATP (6/6) 2.15 4553 angel.saenz@uclm.es
Sarmiento García, José Antonio TU Doctor 2.07-A 4570 jose.sarmiento@uclm.es
Torrado Zamora, Laura ATP (3/3) Doctor 2.12 4554 laura.torrado@uclm.es
Área de Dibujo
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Alcalá Mellado, José Ramón CU Doctor 2.12-A 4530 joser.alcala@uclm.es
Ariza Pomareta, Javier TU Doctor 2.12 4514 javier.ariza@uclm.es
Cadenas Vidal, Ricardo TU Doctor 2.12 4545 ricardo.cadenas@uclm.es
Escudero Simón, Pedro ATP (6/6) Pedro.Escudero@uclm.es
Freire Santa Cruz, Ramón José CD Doctor 3.02-B 4524 ramon.freire@uclm.es
Lloret Melis, Javier TU Doctor 2.11 4513 / 4516 javier.lloret@uclm.es
Martínez Martín, Óscar AY Doctor 2.12 4546 oscar.martinez@uclm.es
Molina Muro, Sylvia CD Doctor 2.07-C 4542 sy.molina@uclm.es
Narváez Rivero, Jaime ATP (6/6) 2.11 4543 jaime.narvaez@uclm.es
Navarro Oltra, Guillermo CD Doctor 2.15 EP* 4526 guillermo.navarro@uclm.es
Puch Orta, Gonzalo TU Doctor 2.12 4548 gonzalo.puch@uclm.es
Sánchez Albarrán, Belén ATP (6/6) 2.12 4541 belen.sanchez@uclm.es
Sanz Melguizo, Julio ATP (6/6) 2.15 EP* 4564 julio.sanz@uclm.es
Saz Salazar, Daniel C., del ATP (6/6) Doctor 2.19 4522 danielc.saz@uclm.es
Área de Escultura
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Blasco Marqués, Víctor TU Doctor 2.17 4504 victor.blasco@uclm.es
Cotanda Ramón, Ricardo AY Doctor 2.09 4533 ricardo.cotanda@uclm.es
Goyenetxea Uzkanga, Begoña ATP (6/6) 2.09 4534 begona.goyenetxea@uclm.es
López Vidal, Pere TU Doctor 2.09 4560 pere.vidal@uclm.es
Martínez Pérez, Herminia TU Doctor 2.09-A 4528 herminia.martinez@uclm.es
Perezzan Pardo, Gabriel CD Doctor 2.09 4510 gabriel.perezzan@uclm.es
Área de Pintura
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Aja de los Ríos, José ATP (6/6) Doctor 2.10 4536 jose.aja@uclm.es
Carceller Mourazo, Ana ATP (6/6) Doctor 2.15 96439 ana.carceller@uclm.es
Díez de Baldeón García, Fco. Javier CD Doctor 2.10 4537 javier.diezdebaldeon@uclm.es
Hidalgo Villalgordo, Raúl ATP (6/6) Doctor 2.10 4538 raul.hidalgo@uclm.es
Lillo Pérez, José Mª CU Doctor 2.10-A 4529 josemaria.lillo@uclm.es
Lorente Sainz, Jaime TU Doctor 2.10 4539 jaime.lorente@uclm.es
Montesinos Blanco, Armando CD Doctor 2.10 4540 armando.montesinos@uclm.es
Navarrete Tudela, Ana TU Doctor 2.21 4502 ana.navarrete@uclm.es
Saiz Ruiz, Simeón TU Doctor 3.02-A 4525 simeon.saiz@uclm.es
DEPARTAMENTO DE HISTORIA DEL ARTE
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Lloréns Montoro, Juan Vicente TU Doctor 2.08-A 4527 juan.llorens@uclm.es
Oliva Mompeán, Ignacio TU Doctor 2.08 4509 ignacio.oliva@uclm.es
Sánchez Martínez, José Antonio CU Doctor 2.08 4558 josea.sanchez@uclm.es
Saz Tejero, Isis AYD Doctor 2.08 4532 / 4517 isis.saz@uclm.es
DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Jarque Soriano, Vicente TU Doctor 2.11-A 4521 vicente.jarque@uclm.es
Lozano Cercós, Amparo CD Doctor 2.15 4556 amparo.lozano@uclm.es
Martínez-Collado Martínez, Ana TU Doctor 2.11 4521 ana.martinez@uclm.es
Sanjuan Villa, Ruth ATP (6/6) 2.15 96439 ruth.sanjuan@uclm.es
Categoría Laboral:
CU: Catedrático de Universidad.
TU: Titular de Universidad.
CD: Contratado Doctor.
AYD: Ayudante Doctor.
AYGD: Ayudante con grado de Doctor
AY: Ayudante.
ATP: Asociado Tiempo Parcial.

*EP: Edificio Polivalente

Uso de cookies en bellasartes.uclm.es

Utilizamos cookies propias y de terceros para asegurarnos de proporcionarte la mejor experiencia en nuestro sitio web. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal. Si continúas sin modificar la configuración de tu navegador entendemos que estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y de nuestra política de cookies. No obstante, puedes cambiar la configuración de cookies de tu navegador siempre que quieras. ACEPTAR

Aviso de cookies
X