201405_ICO_380x380-Profesor2

Artistas y Profesionales de la creación

El profesorado de nuestra Facultad está vinculado profesionalmente y de forma muy activa a las corrientes más dinámicas de los distintos ámbitos de la creación contemporánea (artes plásticas, fotografía, vídeo, cine, animación, multimedia, diseño, crítica de arte, comisariado…), lo que te facilitará un alto grado de cualificación artística y profesional.

Hazte una idea de su trabajo viendo algunos de sus ‘pines’:

Sigue el tablero de PROFESORXS de Bellas Artes Cuenca en Pinterest.

Profesorado BB.AA. Grado y Licenciatura Curso 2014 – 2015          
DEPARTAMENTO DE ARTE
Área de Comunicación Audiovisual y Publicidad
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Pablo Moya, Montserrat de CDI Doctor 2.10 4508 montserrat.pablo@uclm.es
Roque López, Miguel Ángel ASO Doctor 2.04 4553 miguelangel.roque@uclm.es
Sáenz Isidoro, Ángel ASO 2.14 4553 angel.saenz@uclm.es
Sarmiento García, José Antonio TU Doctor 2.07-E 4579 jose.sarmiento@uclm.es
Torrado Zamora, Laura AYUD Doctor 2.14 4554 laura.torrado@uclm.es
Área de Dibujo
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Ariza Pomareta, Javier TU Doctor 2.18 4514 javier.ariza@uclm.es
Cadenas Vidal, Ricardo TU Doctor 2.12 4545 ricardo.cadenas@uclm.es
Escudero Simón, Pedro ASO 1.01 4544 Pedro.Escudero@uclm.es
Freire Santa Cruz, Ramón José CDI Doctor 3.02-B 4524 ramon.freire@uclm.es
Landa Maritorena, Kepa ASO Doctor 2.12 4576 kepa.landa@uclm.es
Lloret Melis, Javier TU Doctor 2.11 4513 javier.lloret@uclm.es
Martínez Martín, Óscar CDI Doctor 2.19 4546 oscar.martinez@uclm.es
Molina Muro, Sylvia CD Doctor 2.14 4542 sy.molina@uclm.es
Narváez Rivero, Jaime ASO 2.11 4543 jaime.narvaez@uclm.es
Navarro Oltra, Guillermo CD Doctor 2.11 4526 guillermo.navarro@uclm.es
Puch Orta, Gonzalo TU Doctor 2.12 4548 gonzalo.puch@uclm.es
Romero Martínez, Mª Sandra ASO 3.02-B 4575 mariasandra.romero@uclm.es
Sánchez Albarrán, Belén ASO 2.12 4541 belen.sanchez@uclm.es
Sanz Melguizo, Julio ASO 2.15 EP* 4076 julio.sanz@uclm.es
Saz Salazar, Daniel del ASO Doctor 2.19 4517 danielc.saz@uclm.es
Área de Escultura
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Blasco Marqués, Víctor TU Doctor 2.09 4504 victor.blasco@uclm.es
Cotanda Ramón, Ricardo CDI Doctor 2.09 4533 ricardo.cotanda@uclm.es
Goyenetxea Uzkanga, Begoña ASO 2.09 4534 begona.goyenetxea@uclm.es
López Vidal, Pere TU Doctor 2.09 4560 pere.vidal@uclm.es
Perezzan Pardo, Gabriel CD Doctor 2.09 4510 gabriel.perezzan@uclm.es
Área de Pintura
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Aja de los Ríos, José CDI Doctor 3.02-A 4536 jose.aja@uclm.es
Cabello Moreno, Helena TU Doctor 2.15 4561 helena.cabello@uclm.es
Carceller Mourazo, Ana CDI Doctor 2.15 4555 ana.carceller@uclm.es
Díez de Baldeón García, Fco. Javier CD Doctor 2.21 4537 javier.diezdebaldeon@uclm.es
Freymann Carbajal, Alejandra ASO 2.10 4574 alejandra.freymann@uclm.es
Hidalgo Villalgordo, Raúl CDI Doctor 2.10 4538 raul.hidalgo@uclm.es
Lillo Pérez, José Mª CU Doctor 2.17 4529 josemaria.lillo@uclm.es
Lorente Sainz, Jaime TU Doctor 2.10 4539 jaime.lorente@uclm.es
Navarrete Tudela, Ana TU Doctor 2.10 4502 ana.navarrete@uclm.es
Saiz Ruiz, Simeón TU Doctor 3.02-A 4536 simeon.saiz@uclm.es
DEPARTAMENTO DE HISTORIA DEL ARTE
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Blázquez Carretero, Elena ASO 2.08 4577 elena.blazquez@uclm.es
Collado Sánchez, Esperanza AYUD Doctor 2.08 4572 mesperanza.collado@uclm.es
Dunia Parra, Leyla ASO Doctor 2.08 4573 leyla.dunia@uclm.es
Oliva Mompeán, Ignacio TU Doctor 2.04 4509 ignacio.oliva@uclm.es
Sánchez Martínez, José Antonio CU Doctor 2.08 4558 josea.sanchez@uclm.es
Saz Tejero, Isis CDI Doctor 2.08 4532 isis.saz@uclm.es
DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
Apellidos y Nombre Categoría Laboral Categoría Académica Despacho Extensión e-Mail
Jarque Soriano, Vicente CU Doctor 2.11-A 4521 vicente.jarque@uclm.es
Lozano Cercós, Amparo CDI Doctor 2.15 4556 amparo.lozano@uclm.es
Martínez-Collado Martínez, Ana TU Doctor 2.11 4519 ana.martinez@uclm.es
Sanjuan Villa, Ruth ASO Doctor 2.15 4557 ruth.sanjuan@uclm.es
Categoría Laboral:
CU: Catedrático de Universidad
TU: Titular de Universidad
CD: Contratado Doctor
CDI: Contratado Doctor Interino
AYUD: Ayudante Doctor
ASO: Asociado/a

*EP: Edificio Polivalente –Periodismo

Horario de tutorías académicas
Curso actual

Uso de cookies en bellasartes.uclm.es

Utilizamos cookies propias y de terceros para asegurarnos de proporcionarte la mejor experiencia en nuestro sitio web. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal. Si continúas sin modificar la configuración de tu navegador entendemos que estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y de nuestra política de cookies. No obstante, puedes cambiar la configuración de cookies de tu navegador siempre que quieras. ACEPTAR

Aviso de cookies
X